Многоходовка: Омск, Тюмень, Сочи. История переезда

-Надо что-то менять. - В очередной раз мы с мужем задумались о том, что вот уже три года мы вместе с детьми вдыхаем не воздух, а его подобие. Отвратительный запах нефтепродуктов, источник которого местная власть никак не может найти, каждое утро врывается в наши окна...
-Давай попробуем продать квартиру.
-Попробуем.

В квартире сделан отличный ремонт,поскольку муж строитель и делал "для себя". Спустя две недели мы держим в руках аванс и, ошалелые, собираемся из Омска в Тюмень. Оставляем детей у бабушки и едем смотреть "столицу городов", параллельно подбирая там жилье. Красивая Тюмень, совсем не Омск...Решено!

А в прошлом году мы жили в Сочи, почти четыре месяца. Мужа позвали на работу, двое малышек и я поехали прицепом. Чудесное время...Младшая в поезде начала ходить. От груди отучали методом прохождения пятикилометрового маршрута в Тисо-самшитовой роще. Море каждый день. Много всего!
Перед переездом в Тюмень звонок мужу: "Приезжай снова!". Как? У нас другие планы! Ни жилья, ни детского сада...А на другой чаше весов - снова море, снова этот волшебный мир, не похожий ни на какой другой город страны...Достаём из коробок летние вещи, едем! А ну его, раз живем!

Третий месяц в Сочи. Опять любимая Хоста, все до боли знакомо...Эти старые кирпичики на мосту, эти волонтёры...Даже лица! Могли ли мы думать, что второй год подряд будем жить здесь так долго! Не бежать на пляж на весь день, чтобы успеть поймать все солнце, как бедные туристы...А выбирать лучшие минуты для общения с морем...

-А может, ну её, Сибирь...Что Омск, что Тюмень, - робко заикнулся муж...
-Нет, мы же не планировали. Да и жить в Сочи...Это же курорт, здесь отдыхать только...Как жить на горах??? Здесь же вообще толком нет ничего кроме моря...

Начали искать квартиры...Просто посмотреть. Все не то, ну не лежит душа...Слишком отличается атмосфера от привычного уклада жизни в Сибири...
"Министерские озера"...напоминают дом...Съездим ещё раз, просто посмотрим...

-Как мы забронировали квартиру?
-Не знаю, мы же только посмотреть хотели...
-И что теперь? Покупать будем?
-Будем...
-И домой не поедем?
-Поедем, в гости...

Два месяца живем уже в своей квартире в Сочи. Сложно? Да, очень. Психологически, немного и финансово. Пока ещё встанем на ноги...Сочи - город, где нужно "вертеться", чтобы жить хорошо. Больше, чем в Омске.

Горы? Да что вы,это нормально, я не замечаю уже...
В новогоднюю ночь хотелось плакать. Мы вместе, вроде дома. Но мы далеко от всех. Мы пока что здесь одни...Это у всех так, это пройдёт.

P.S. Наши вещи все ещё в коробках, думают, что они поедут в Тюмень. Сделаем ремонт и перевезем). Оказывается, можно какое-то время жить с четырьмя тарелками, без гладильной доски и фена.

Правильно ли мы сделали? Нас тут миллион, таких понаехов. Всем приспичило в Сочи...
Но дети и их здоровье - это главное. Самое главное...А гладильную доску мы купим!

Автор: Лариса Яковлева @lariyakovleva

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций.

Хотите участвовать? Условия здесь: Конкурс читательских публикаций

Все конкурсные работы: Участники конкурса 2021

Все истории переезда в Сочи: Переезд в Сочи

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.