Как подружить ребенка с книгой: реальный опыт мам

Чем больше мы читаем, тем шире наш кругозор, богаче речь и мышление. Но как убедить в этом ребенка, зависающего все свободное время в компьютерных играх или соц.сетях?
Конечно, есть дети, которые любят книги. Но многие даже не догадываются, что чтение может захватить больше, чем любой фильм или игра. Чтобы ребенок узнал об этом, его надо с книгой познакомить и подружить. Мы поговорили с мамами, которые успешно подружили ребенка с чтением, и сейчас дадим вам несколько реальных рецептов!

vera.kirimova

Во многих семьях есть свои увлечения, причём, что-то придумывается внутри семьи, а что-то может прийти ещё из детства самих родителей. У нас таким увлечением является чтение: и я, и мой муж любим читать с детства. С появлением дочки книжная полка дома значительно пополнилась.
Одна из самых первых книг, и точно самая любимая лет до трёх – «Книга сказок» Владимира Григорьевича Сутеева. Я не знаю деток, кто бы не любил сказки от Сутеева: в них очень добрые сюжеты, которые учат деток делиться, помогать, а также великолепные иллюстрации, сделанные им же. Если вы не знаете, что подарить ребенку до трёх лет – однозначно рекомендую!
Потом, по требованию дочки, мы непрерывно читали «Уроки вежливости и хорошего поведения» Елены Ульевой, сейчас популярна серия «Твоя первая энциклопедия» от издательства Махаон, в частности «Школа принцесс» и «Миллион лет до нашей эры».

Про то, сколько книг я купила навырост, я умолчу, ибо удержаться в книжном магазине невозможно…
Сейчас Ире 4,5 года – это возраст, в котором дети очень любят ролевые игры. Пользуясь случаем играем в библиотеку: к дочке приходят различные звери, спрашивают какие книги есть, про что они. Потом берут несколько книг, дочка заполняет формуляр, выдает книги. При возврате книг смотрит целые ли они (заодно пару книг отреставрировали, что тоже очень интересно ребенку). Очень хорошо воспитывает культуру обращения с книгами.
Ну и конечно же у нас есть ритуал засыпания, в котором обязательно каждый день присутствует чтение книг: сначала папа читает выбранную Ирой книгу, потом читаю я выбранную мной книгу, а затем мы выключаем свет и я рассказываю ещё две сказки, придуманные тут же.

elenel1990

Задумывались ли вы о том, сколько вербальной и невербальной информации в сутки вы передаете своему ребенку? Насколько она полезна? Насколько его много или мало? Для того чтобы ребенок получал нужную, качественную и зафильтрованную информацию и, главное, безопасную - нужно ЧИТАТЬ!!! Реагировать на вопросы ребенка не быстрыми ответами налету, а читать про них в книгах! Как говориться - дети, которые читают, станут взрослыми, которые думают! Только с чтением у ребенка развивается логическое мышление и воспитывается самостоятельность суждений. Как мама двоих, я поняла, что дети разные: кому то интересно читать книги, кому то- расставлять их по полкам. Миле почти уже 5 лет и мы пришли к великой любви к книжкам с 9 месяцев, когда в Моремоле подобрали журнал магазина Imaginarium, чтобы занять ее в коляске. Этот журнал стал самой любимой игрушкой, мы листали его по 20 раз в день:  называя игрушек, зверей, машин и тд.  После этого стали активно покупать разные иллюстративные книги, в основном, от издательства Clever, для малышей. Потом, изобретая одну книгу, составляющиеся из множества маленьких книжек на английском, также от этого издательства, у Милы родилась неутолимая любовь и тяга к английскому языку, чему я была так рада!
Единственное, что нам давалось с трудом, это чтение сказок.  Было куда более интересней прочитать про мир животных, растений и прочие маленькие энциклопедии, чем сказки!  Когда мы купили первую книгу сказок «Самые любимые сказки» от издательства Росмэн, мы с трудом их дочитывали, поскольку концовка ей всегда не нравилась и сочиняла она сама. Я, как мама, злилась, что никак не выслушает сказку до конца, но как психолог, понимала, что нужно дать волю фантазии и слушала их до конца, при условии, что потом дочитаем концовку автора и обсудим все варианты.
Сейчас, когда она уже достаточно взрослая, чтоб осознать важность книг в нашей жизни, я часто цитирую ей слова А. И. Герцена о том, что вся жизнь человечества последовательно оседала в книгах: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась.

iri_na_sea

Когда родилась дочка Арика, я постоянно задавалась вопросом:" Уже можно ей читать? Поймет? Оценит?" И начала читать в 3 месяца.
Ну, читала я в тот момент больше для себя, чем для неё, но новые красочные книги, сказки и истории из детства вызывали во мне бурю восторга. Так, примерно к году, дочь обожала чтение. Наиболее любимыми были "Колобок", "Мама для мамонтенка", и т.п. Особенно ей нравились книги с кнопочками, из которых доносились звуки.  И как результат, третьим осознанным часто употребляемым словом было:"Титай", что означало "читай". Думаю, заразительный пример сестры не оставил сыну ни одного шанса! И он полюбил книги и чтение. В силу буйного темперамента это случилось чуть позже (в 1, 3), но по силе любви ничуть не уступает сестричкиному. Родион очень любит книги "Мишка косолапый", "Машинки".  А теперь резюме: если родители любят чтение, хорошие книги, то и дети обязательно зарязятся подобным примером!  Я всегда стараюсь превратить чтение в мини спектакль - подойдет и звукоподражание, и пропевание, и активное восклицание! Не бойтесь быть актерами для своих детей! Они это обязательно оценят. Когда мы читаем в общественных местах, к нам всегда слетаются, как пчелы на мёд, другие дети. И пожалуй, главный мой рецепт - книга - это ещё один важный способ взаимодействия с малышом: посадить на колени, обнять, прошептать на ушко несколько нежных слов... мои дети обожают чтение!

_ananas0606_life

Сложно ли привить у малыша любовь к книгам? Расскажу о своем опыте. Со старшим ребенком мы начали читать месяцев с 6, сначала это было просто разглядывание картинок, потом чтение простейших стихов и так далее. Ввели в привычку чтение перед сном (до сих пор ежедневно читаем), записаны в библиотеку. Любимых книг много,но особо могу выделить Чуковского, его сын рассказывает наизусть! Также стараюсь учить ребенка своим примером. Я очень много читала до появления детей, сейчас книга - это редкое удовольствие для меня, но все же... Дети это видят, впитывают. Мне кажется, что если родители не любят чтение, то сложно привить чаду то, что тебе самому не свойственно. Все было бы прекрасно, судя по вышеизложенному, все легко и просто... Но нет!! Когда появился второй сын, все делали точно так же, но он никак не хочет читать книги... Рассматривать картинки любит, но вот если мы целиком прочтем трех поросят (сыну год и 3 месяца), то это прям победа для меня (старший в таком возрасте мог час слушать сказки Чуковского). Что касается гаджетов, то я ярый их противник, слежу за своим временем проведенным в интернете, детям принципиально не покупаем планшет и прочее. Мультики включаем, но не ежедневно и в дозированных количествах.

evelin_kost

В детстве я мечтала стать библиотекарем. Я хотела иметь неограниченный и постоянный доступ к книгам, что в принципе не изменилось. Любовь к книгам мне привили мои родители, я всегда видела в руках мамы или отца книгу, что послужило мне примером. Я и сейчас читаю каждый день, другого выхода просто нет, ведь дочь командирским голосом просит "Мама, читай!", поэтому наша детская библиотека медленно и неумолимо пополняется детской литературой. Из последнего: "Груффало"  и "Дочурка Груффало" - просто покорили наши с Лисой сердца. В этих книгах сошлось все: сюжет, картинки, атмосфера. Ну и конечно, книга в стиле виммельбух (мы любим не только читать но и рассматривать) "Лето в лесу" от издательства Clever дает нам возможность понаблюдать за тем как ведут себя животные в определенный месяц в году, яркие иллюстрации + познание окружающего мира- все это надолго закрепило эту книгу в числе наших любимчиков.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.