Сочи ждет... Переезд: плюсы, минусы, особенности

Почему-то некоторые думают, что, если ты переехал в Сочи, то тебе каждый вечер на балкон квадрокоптер "Властелин небес" приносит шашлык и графин вина. Почти как в ОАЭ: в паспортном столе выдают вместо куска земли пожизненные талоны "на шашл".

Автор: Алена Понеделко @mama_nika_ru

Сочи

И вот сидишь ты теперь каждый вечер на балконе, куришь "ароматный пар" и считаешь доход от сданных на лето балконов, благоустроенных гаражей и других вагончиков закрытого типа.

"Вы серьезно?!" - хочется спросить.

Мы не самые молодые родители с детьми. И как, вы думаете, мы проводим наши вечера?

Да точно также как и все среднестатистические родители с детьми: купать, стирать, мыть, готовить, кормить, укладывать... и как-то потом спать. Причем эти глаголы могут идти в самой непредсказуемой последовательности. А сидеть, тупить, лежать... эти забытые 2 года назад слова и в 95% не входят в график дня.

Единственное, пожалуй, отличие, от сибиряков-родителей - это что нам не нужно покупать мембранные комбинезоны , термобелье, ботинки Salamon , ну и что там мы еще притащили с собой в страхе "за неизвестность" с собой из Сибири, пихая в коробки всё наше нажитое имущество, включая 2 водонагревателя. Никому, случайно, не нужен?

А в остальном в плане быта ничего особо не изменилось.
Да, конечно, это того стоит. Менять север на юг, если есть такая возможность. 8 месяцев зимы на 2: какие вообще могут быть тут дискуссии. Это рай для выращивания детей любого возраста.

И на этом можно было бы закончить. Однако, пойдем дальше. Какова цена?
Чтобы получить билет в один конец, мы рискнули когда-то всем: обустроенным комфортом, автомобилем для каждого родителя, хорошими отношениями с друзьями и близкими родственниками.

Да-да, последний пункт даже психологически дался сложнее поиска вариантов: "и как вы там будете жить?!". Потому что искать и объяснять в сотый раз "и что вы там будете делать?" - это не одно и то же.
Это на заметку тем, кто уже пакует чемоданы в один конец.

Покупка билета - это тот момент, который разделит вашу жизнь на до и после. Теперь для 50% как минимум, вы по ту сторону баррикад. Вы - это сбежавшие из Гетто, "предатели родины". Конечно, не всё так прямолинейно, но о таких - либо шепотом, либо никак. Ну не "сгодились, где родились", что тут такого?

Просто будьте готовы, что вы сейчас "там" и никогда не обсуждайте, если вас не просят, а как это на самом деле "там". Это будет раздражать, ведь "тут" тоже можно жить. Да, можно, и даже лучше, чем "там".

"А зачем тогда "там"?.."
Это вообще тема для психоаналитика.
"Тут", например, я минимум 3 раза в год ездила по горячке на море на 2 недели, а то и на 3, а "там" то есть для меня уже "тут" за 2,5 года ни разу, даже в Турцию, потому что банально даже нет "горячки", а все более менее нормальные рейсы через Краснодар. И если раньше вопрос как-то не стоял по причине наличия новорожденного, то сейчас уже можно было бы, и хотелось, да через Краснодар уже и не так сильно.
И "тут" я живу не в Redisson, если что, хотя вид из окон на море. Но до моря еще и ЖД полотно.

И чтобы поменять сибирские кедры  на черноморские кипарисы, мы продали свою относительно неплохую двушку в центре города на 52 квадрата, машину не самую старую и почти джип и доложили еще ровно столько же. Ни дать, ни взять: ровно половину. Не буду писать точные цифры, жилье в Сочи растёт быстрее, чем падает в Красноярске, но можно умножить что-то ликвидное на 2, чтобы понять, сколько стоит такое же на южном побережье.

В результате этих финансовых манипуляций мы получили 52 квадрата, 5 из которых балкон (специфика южных продаж), совсем даже не в Сочи и даже не в центре Адлера, да, в хорошем ЖК и в статусе "квартира". И эти 47 квадратов тут считаются большой квартирой, да-да. Владельцы малогабариток, вы просто не видели, что такое "малогабаритка". Двушка здесь - это 2 отдельные комнаты, а не кухня и 2 комнаты, - это по местным меркам у вас уже трешка. То есть, если по-сочински, мы продали 3-ку, а живем в красноярской однушке при относительном равенстве квадратных метров.

Блин, как-то кажется, что я жалуюсь. Нет! Нам реально повезло с жильем, потому что, приедь мы на полгода позже, мы взяли бы такое же только в черновой. И нужно сказать, что закрытая территория, паркинг и детская площадка здесь дорогого стоят, и есть они по факту точно не в центре.

Я пишу это к тому, что объявления, которые вы читаете на столбах под бокальчик красного, приезжая на курортик: "квартира у моря 2 млн. рублей". Всё это фуфло. Я тоже читала такие, - знаю.
И дом может даже уже стоит, и вот-вот дадут газ (не дадут никогда), включат свет (будет только аварийное освещение), получите документы (земля в аренде на 50 лет и суды) и столько много всего, чего я не знаю только благодаря моему мужу, который бережет мой мозг.

Да, кто-то приезжает с одним чемоданом и живет, но у нас дети, мы себе такого позволить не могли. Мечта же была моя, дети ни как не могут за нее страдать.
В общем, суть-то в чем. Мечта того стоит, стоит даже разочарования в людях, стоит того, что про вас будут, возможно говорить, что вы "осочились" и вообще стали "кубаноидами".
Психологи говорят, адаптация к смене места жительства  длится примерно 3 года. Что же, половина пути пройдена. Как сказал один приятель друзей "Продал дом в Красноярске, купил двушку в Сочи ", с точки зрения финансов всё именно так, и шашлык не прилагается.  Ни одна корова не пострадает.

А в остальном мы такие же, как и были. Просто сейчас живем чуть дальше, а времени на детей и быт уходит ровно столько же, разве что гулять хочется дольше, дальше и дышать, дышать... никак не могу надышаться и все боюсь, что испортится погода.

И всегда рада встрече, беседе за чашкой облепихового чая про "своё родное", - душа болит, конечно. А вот с момента переезда в "свой дом" в Сочи алкоголь не употребляю от слова совсем. Ещё один плюс для здоровья. Кстати, про здоровье. Влажный южный воздух не терпит "дохляков". То, ради чего вы приезжаете на 21 день, в течение южной зимы может сыграть с вами злую шутку. Это реальность: ларингиты, тонзиллиты и прочие инфекции верхних дыхательных путей прекрасно себя чувствуют во влажном воздухе, а высокие температуры способствуют их размножению. Плюс к этому добавьте кишечку, которая просто обожает жаркое лето. Плюс если вы хроник по части суставов, хондрозов, артритов и артрозов, будьте готовы к обострению. Так что юг ждет здоровых. Конечно, не всё так плохо, это просто нужно учитывать и беречь свой иммунитет с молоду. А это при таком обилии сувлачных, шашлычных, кальянных и винных очень непросто. И соблазн слопать что-нибудь быстроуглеводное и запить слабоалкогольным велик. Отсюда привет микробиому и ИР. Но это совсем другая история в стиле превентейдж.

А в остальном, юг - это прекрасно.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.