Беременность по неделям. Второй месяц (5-8 недели)

Вы уже в середине первого триместра. Это непростое время. Беременность может проявиться яркими сменами настроения и неприятной тошнотой. Утренний токсикоз мучает некоторых будущих мам целый день. Это довольно опасное время, когда стоит особенно поберечь себя и соблюдать все рекомендации. Внимательно следите за выделениями и общим состоянием. В этом месяце желательно встать на учёт по беременности и получить конкретные советы от врача и направления на анализы.

Беременность второй месяц

Это важный месяц для малыша. На этом сроке формируется плод, его органы и части тела. На второй месяц также приходится развитие сердца и мозга ребёнка. Малыш «обживает» своё новое местечко, а женщина начинает привыкать к роли мамы. Организм активно перестраивается и готовится к вынашиванию. Разберём второй месяц беременности по неделям. На каждом этапе происходит много интересного.

Пятая неделя беременности

На пятой неделе сердце малыша начинает биться. Плод ещё совсем не похож на ребёнка, но у него уже начинают формироваться органы. Появляются глаза, нос и рот. Начинают образовываться ушные раковины.

Будущая мама на этой неделе может ощутить на себе все «прелести» положения. Появляется тошнота, головокружения, слабость и сонливость.

Шестая неделя беременности

Маленькое сердечко уже уверенно бьётся и насчитывает примерно 150 ударов в минуту. Это в среднем в 2 раза быстрей, чем у взрослого человека. Плод уже можно разглядеть на УЗИ. В это время закладывается нервная система ребёнка.

У мамы, тем временем, может появиться расстройство пищеварения и ощущение вздутия. Из-за этого порой, может казаться что живот заметен окружающим. Но он виден только будущей маме. Это внутреннее ощущение, потому что женщина уже осознала своё положение.

Седьмая неделя беременности

Эмбрион приобретает вид настоящего маленького человечка. В этот период активно развивается головной мозг. А к концу седьмой недели сформируется половой бугорок, который потом станет половым органом. Формируются черты лица ребёнка.

Внутри мамы в это время вовсю бушуют гормоны. Смена настроений и раздражительность – нормальные симптомы этого периода. Могут проявиться странные желания в еде и поменяться пищевые пристрастия. Токсикоз, скорее всего, ещё с вами, но это обязательно пройдёт. Пейте больше воды и не ешьте тяжёлой еды. От тошноты многим помогает вода с лимоном.

Восьмая неделя беременности

С этой недели малыш официально называется плодом. Внешне он уже почти настоящий человек. Продолжают развиваться внутренние органы. Сердце делится на 4 камеры. Половые органы, наконец, обретают очертания, он определить пол по УЗИ пока не может даже опытный доктор.

Все неприятные симптомы могут усиливаться. Матка увеличивается в размерах, из-за чего вы можете чаще бегать в туалет. Ещё одним неприятным симптомом может стать запор. Выделения на этой неделе могут усилиться, но не стоит беспокоиться, если они имеют привычный цвет.

Если вы еще не встали на учёт по беременности, пора об этом подумать. В это время уже можно начать сдавать необходимые анализы. Для этого нужен осмотр у врача. Он определит, есть ли угроза выкидыша, и стоит ли воздержаться от привычной активной жизни.

Какие анализы могут потребоваться:

Биохимический анализ крови — помогает определить общее состояние организма и наличие или отсутствие необходимых микроэлементов.

Анализ мочи.

общий на сахар – для определения состояния почек

по Нечипоренко – на скрытые воспаления,

на сахар – для определения уровня глюкозы в крови.

Статьи по теме:

https://moremam.ru/articles/97313-vedenie-beremennosti-po-nedelyam-analizyi-i-obsledovaniya/

https://moremam.ru/articles/13464-spetsialistyi-vyiyasnili-kakaya-muzyika-nravitsya-esche-ne-rodivshimsya-detyam/

https://moremam.ru/articles/83424-gid-po-pitaniyu-dlya-beremennyih-zhenschin/

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.