Бесплатная онлайн-консультация учителя йоги, консультанта аюрведы

Редакция

Друзья, в этой теме вас консультирует Ирина Генералова. В практике йоги с 2004 года, аюрведы с 2006 года. Учитель йоги, инструктор антистрессовой программы «Happiness» с 2009 года. Консультант аюрведы.

«В свое время я получила образование маркетолога, рекламиста, PR-специалиста в университете. 12 лет работы в этом бизнесе принесли мне не только успех и благополучие, но и стресс, а также неумение расслабляться и восстанавливать энергию. Регулярная практика йоги, техник дыхания, медитации и аюрведического образа жизни великолепно исправили ситуацию и повысили качество моей жизни. Когда это стало ясно по отношению к моей жизни, я захотела делиться этим с другими людьми, и это перестало быть только увлечением. Я прошла обучение как учитель йоги".

Последние 7 лет Ирина занимается продвижением программ здоровой и счастливой жизни без стресса, развитием программы в Республике Абхазия и на юге России, подготовкой и проведением нескольких фестивалей йоги в России, Германии, Индии. Ведет регулярные группы йоги для взрослых и детей, лекции, семинары и консультации по аюрведе. Владеет Нади Парикша (диагностикой по пульсу). Имеет опыт работы с беременными (индивидуально).

Обучение проходила в России и Индии. Международный сертификат VED VIGNAN MAHA VIDYA PEETH. Является учеником Д-ра аюрведы Прашанта Рагхавана (Керала, Индия), где проходила стажировку по аюрведе в 2015 году. Там же и работала.

Ждем ваши вопросы к эксперту!
Редакция

Знакомьтесь - Ирина Генералова!


Редакция
  • rickie09 /
  • /

Не буду лукавить - я не очень близка к аюрведе, но знаю, что в этой философии есть очень хорошие способы очищения организма от шлаков. Вы не могли бы поделиться некоторыми из них? Очищающая аюрведа для начинающих:)

И еще такой вопрос - можно ли применять принципы аюрведы для детей и с какого возраста?


Редакция

Благодарю за вопросы!

Очень хороший и главный способ очищения организма в аюрведе - это комплекс Панчакарма. Он состоит из пяти процедур - "очищающие клизмы, очищение носа, использование слабительных, вызывание рвоты и кровопускание" (по тексту Аштанга Хридая XIV, 5). Это в классическом и полном понимании очищающей терапии. Такая терапия проводится в комплексе и только в аюрведической клинике под наблюдением опытного доктора аюрведы. Лучше всего, конечно, в Индии :) Но что мы можем сделать, не выходя из дома:

  1. По пробуждении выпить стакан воды. Есть три варианта: стакан простой воды, комнатной температуры; либо стакан воды с лимоном; либо стакан воды с лимоном и медом. Это дело вкуса и комфорта. Если простая вода не кажется Вам вкусной, добавьте лимон или мед. Мед также хорошо добавлять в зимний период, а лимон - в летний. Бывает, что у некоторых людей мед вызывает неприятные ощущения в желудке или просто не переносится. Поэтому можно пробовать разные варианты, выбрать для себя наиболее комфортный. Стакан воды также желательно выпивать за полчаса-час до обеда. Наладится работа выделительной системы, через которую организм выводит до 7% токсинов. Можно освоить процедуру Шанк Прокшалана - она подойдет для домашней практики.
  2. Омовение. Именно так. До 2-3% токсинов выходят из организма через кожу, и желательно принимать душ два раза в день - утром и вечером - с намерением в уме очиститься.
  3. Очищение языка. Накопленные токсины образуют налет на языке по утрам. Посмотрите в зеркало на свой язык утром - если на нем белый, желтый или коричневатый плотный слой, то это - токсины. Здоровый язык - розовый, мягкий, как у ребенка! Очищать язык в домашних условиях легче всего простой чайной ложкой, используя его как скребок.
  4. Очищение носа. Это немного более сложная процедура и требует упорства, потому что не очень приятная. Но результат стоит того. Нужна немного подсоленная теплая вода. Налейте ее в чайничек для заварки чая (отдельный для этих целей). Наклоните голову над раковиной под углом 45 градусов, зажмите одну ноздрю и потихоньку вливайте во вторую ноздрю воду из носика чайника. Много воды не потребуется. Как только вода начнет переливаться в другую ноздрю, откройте ее, и вода выйдет через нее. Тоже самое следует сделать с другой ноздрей. При приобретенной сноровке эту процедуру Вы будете проходить легко. Как вариант - можно, зажав одну ноздрю, втягивать воду из ладони другой ноздрей. Потом очистите нос как обычно. Вы удивитесь, сколько выйдет слизи, даже если кажется, что нос не заложен и дышит хорошо. Повторюсь, что процедура может быть неприятной, но в результате вы выведете слизь, которая, скапливаясь, может привести к насморку, застойным явлениям в области головы, носовых пазух. Я уже не говорю о ее своевременности при насморке непосредственно. Кроме того, эта процедура имеет более тонкий эффект - она очищает ум от скопления мыслей. Согласитесь, от некоторых мыслей нам бы хотелось избавиться, но не всегда это возможно с помощью просто усилий.
  5. До 90% токсинов выходит из организма при дыхании. Наши легкие - настоящая детокс-фабрика! Такие пранаямы, как Капалабхати, Бхастрика, Агнисара, Надишодхана - это мощные очистительные практики. Им можно научиться у преподавателей йоги. Я тоже этому обучаю.
  6. Эмоциональное очищение. Важно не задерживать в себе эмоции. Дать им выход. Сердиться - так сердиться. Плакать - так плакать. На все 100! А лучший способ - это трансформация негативных мыслей и эмоций в конструктивные. Для этого нужно развивать в себе принятие, благодарность и любовь, избавляться от эго (гордыни).
  7. Питание. Тема очень обширная. Это отдельный раздел в аюрведе. И здесь уместно вспомнить распространенное правило - чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это полностью справедливо в аюрведе. Поэтому питанию уделяется огромное внимание. У меня целый семинар посвящен только питанию. Я не знаю, насколько формат этого форума позволяет писать длинные подробные ответы, но я предлагаю осваивать всё по порядку. Если Вам интересна тема питания, то задавайте конкретные вопросы, будем разбирать. Так же как и в самой этой теме - очищение - не все еще исчерпано: настолько аюрведа широка и изобильна в методах и подходах. Пишите, спрашивайте! С радостью отвечу на Ваши вопросы! А также я буду благодарна, если поделитесь результатами и ощущениями после освоения вышеизложенных простых техник.

На второй вопрос отвечу так: к жизни и здоровью ребенка аюрведа применима, можно сказать, с периода еще до его рождения! Через состояние и отношение к своему здоровью его мамы. А после рождения важно понимать, что ребенок - отдельный человек, со своей индивидуальной природой. Мы все рождаемся с уникальным сочетанием природных элементов (Пракрити) - Земли, Воды, Огня, Воздуха, Пространства. То, что нравится маме, не всегда может быть полезно ребенку. Важно узнать ее, прислушиваться, и использовать рекомендации аюрведы именно для его природы. В аюрведе есть способы определить природную конституцию (Пракрити) и получить набор рекомендаций для именно для своей. Свежая своевременная пища, прогулки, йога, массаж с кунжутным маслом, внимание и любовь - эти принципы аюрведы, пожалуй, применимы абсолютно. Я провожу индивидуальные консультации, но общие рекомендации здесь, на сайте, тоже можно выдать.

Пишите еще!

С уважением и благодарностью, Ирина.


Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.