Беременность по неделям. Восьмой месяц (32-36 недели)

Предпоследний месяц беременности. Беззаботное время кончается. Настала пора подумать о сборе сумок в роддом и последних приготовлений к встрече малыша дома.

Начиная с восьмого месяца вы должны быть в полной готовности отправиться в роддом в любое время. Это не значит, что нужно беспокоиться и дрожать от каждого чиха. Но вы должны быть уверены что всё необходимое под рукой, план действий продуман и есть «обходные пути» на случай ЧП.

Восьмой месяц (32-36 недели)

Тридцать вторая неделя беременности

Малыш продолжает расти. Кости крепнут, жировая прослойка становится равномерной. За последние четыре недели ребёнок набрал в весе почти килограмм, и теперь весит около двух. Иммунная система уже хорошо развита, она готовится защищать малыша вне утробы матери. Нервная система совершенствуется, теперь и зрачки ребёнка реагируют на прямой свет.

Будущая мама уже сталкивается с трудностями из-за размера живота. Стало почти невозможно завязать шнурки или быстро поднять то, что упало. Садиться тоже неудобно. Прямо сидеть не получается, а облокачиваться не всегда удобно. Казалось бы, единственное удобное положение – лёжа, правда и тут не всё так просто. Ведь найти комфортное положение, даже лёжа уже не так просто. Но остаётся потерпеть совсем немного, и все эти проблемы забудутся.

Тридцать третья неделя беременности

С этой недели ребёнок уже готов появиться на свет. В большинстве случаев, он уже перевернулся вниз головкой. Малыш много спит и уже не так активен, как раньше. Он тоже копит силы для самого главного – появления на свет.

Ребёнок растёт очень быстро, и женщина растёт вместе с ним. Живот всё тяжелее, будущая мама становится неповоротливой. Но ей совсем не надо куда-то спешить. Женщина к этому времени, скорее всего, плохо спит. Её мучают потливость и частые позывы в туалет. Могут появиться отёки. С этим вопросом нужно обязательно идти к своему врачу.

На этой неделе обычно назначают третье УЗИ. Нужно проверить положение ребёнка, пуповины, и оценить его готовность к рождению в целом.

Тридцать четвёртая неделя беременности

Размер малыша уже больше сорока сантиметров. Он становится всё крепче. Сбрасывает зародышевый пушок и теперь не такой красный. Ребёнок готовится появиться на свет. Если он родится на этой неделе, он уже не будет считаться недоношенным.

Места внутри мамы осталось не так много, и каждое движение малыша она ярко чувствует. Хотя это уже не милые постукивания, а довольно неприятные удары. Иногда и по внутренним органам мамы. Организм женщины активно готовится к родам и кормлению малыша.

Тридцать пятая неделя беременности

Примерно с этого срока ребёнок начнёт прибавлять в весе по 200 грамм каждую неделю. У него осталось совсем мало свободного места и его движения не такие резкие, как раньше. У малыша выросли уже ноготки. В это время ребёнок уже должен перевернуться. Если этого не случилось, то, скорее всего, своё положение он уже не поменяет.

Живот всё растёт и с ним уже совсем неудобно. Матка достигла своих максимальных размеров и придавила все возможные органы. Женщину мучает изжога и одышка, потому что желудок и лёгкие вынуждены ютиться на ограниченном пространстве. Больше отдыхайте и не переедайте.

Тридцать шестая неделя беременности

Малыш стал не активным, ему уже негде развернуться. Но парочку неприятных ударов мама вполне может ощутить в течение дня. Ребёнок уже полностью сформирован и ждёт своего появления. Хотя эндокринная и иммунная система продолжают совершенствоваться.

Есть хорошие новости: в ближайшие дни головка ребёнка должна уйти чуть ниже, готовясь к рождению. А маме станет немного легче дышать. Женщину могут мучить ноющие боли в спине и тазу. Это нормально, пугаться не стоит.

Актуально для вас:

Страх перед родами: как с ним справиться?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.