Беременность по неделям. Седьмой месяц (27-31 недели)

Это первый и самый спокойный месяц третьего триместра. Мечты о декретном отпуске скоро станут явью. Можно будет расслабиться, отдохнуть, и в полной мере окунуться в подготовку к материнству.

Седьмой месяц (27-31 недели)

Седьмой месяц беременности не такой сложный, как восьмой и девятый. Скорее всего, вы ещё полны сил. Усталость и бессонница - редкие гости, но, тем не менее, стоит поберечься и не перенапрягаться. Больше отдыхайте, гуляйте и старайтесь не есть на ночь. Самое время приятно похлопотать о покупках для малыша. В этом месяце вас уже могут напугать тренировочные схватки. Это абсолютно нормально, но стоит рассказать об этом врачу.

Двадцать седьмая неделя беременности

Малыш продолжает расти и уже совсем большой. Он весит почти килограмм и теоретически уже полностью жизнеспособен. Иммунная система ребёнка в состоянии побороть вирусы.

Будущей маме с каждым днём всё сложнее выполнять обычные дела. Теперь даже шнурки самой завязать крайне не просто. Если у вас остался неиспользованный отпуск, идите в декрет немного раньше. Станет больше свободного времени, которое можно посвятить заботе о себе.

Двадцать восьмая неделя беременности

На этой неделе ребёнок осмысленно проявляет реакции: улыбается, открывает глазки и двигается. Движения малыша уже могут быть не вполне приятны для мамы. Ребёнок уже большой, места всё меньше, и «под руку» могут попадать мамины органы.

Пока вы ещё продолжаете работать и вести привычный образ жизни. Но уже можно помечтать о декретном отпуске и встрече с малышом. Стоит потихоньку начать готовить списки покупок. И это должно быть самым утомительным из всех ваших дел. Не делайте ничего энергозатратного, не поднимайте тяжёлое и берегите силы.

Двадцать девятая неделя беременности

Малыш уже выглядит как новорожденный. Сейчас он активно набирает вес и накапливает жир. Обоняние, слух, зрение и вкус полностью сформировались. В эту и ближайшие недели активно развиваются лёгкие, чтоб быть готовыми к самостоятельной работе.

Будущая мама уже одной ногой в декретном отпуске. Сейчас, конечно, уже хочется лечь и отдыхать дни напролёт, но, каждые две недели необходимо посещать женскую консультацию: сдавать анализы и проходить осмотры. Это довольно утомительно и немного портит общее ощущение праздника и ожидания чуда, но осталось потерпеть совсем немного. Всё это нужно для того, чтобы следить за состоянием вашего организма и малыша внутри.

Тридцатая неделя беременности

Малыш уже невероятно «взрослый». Он различает звуки и мамин голос, понимает и реагирует на слова, морщится, пожимает плечами. Может хорошенько стукнуть маму, если она заняла неправильное положение и ему неудобно. Ребёнок реагирует на свет и движение. Сейчас его мозг в активной стадии развития.

Малышу тесно, а маме уже нелегко его носить. Места для органов всё меньше. От этого женщину могут мучать изжога, запоры, затруднённое дыхание и слабость. Походка будущей мамы становится переваливающейся. Крови в организме женщины сейчас гораздо больше, чем раньше. От этого часто бывает жарко даже в прохладный день. Одевайтесь по погоде. Есть и хорошие новости: на этой неделе по закону мама может уйти в декретный отпуск.

Тридцать первая неделя беременности

Мозг ребёнка стремительно совершенствуется. Малыш способен реагировать на происходящее ещё ярче и быстрее. Многие дети к этому времени уже занимают положение «головой вниз», готовясь к родам. Но если этого не произошло, расстраиваться рано.

Наконец, можно не ходить на работу и немного расслабиться. Не перенапрягайтесь. Но и не забывайте двигаться. Сейчас самое время пройтись по магазинам и провести приятные моменты, выбирая крохотную одежду для малыша. Вас могут мучать ноющие боли в спине и тазу. Носите удобную обувь и чаще отдыхайте.

Актуально для вас:

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.